Подход к грамотному капитальному строительству наземных и подземных инженерных сооружений в компании «Кольские строительные Машины» начинается с чёткой организации буровых работ, обеспечивающих строгую последовательность действий при проведении мероприятий по бурению скважин в горнотехнических, исследовательских и эксплуатационных целях на территории города Мурманск и Мурманской области. В процессе разработки скважин всех видов применяются современные технологии бурения.

Лидерное бурение

Метод отлично зарекомендовал себя в зимний период и при работе со сложными грунтами – он позволяет обеспечить равномерное вертикальное размещение свай по мере их погружения. Лидерное бурение целесообразно заказать в случаях, если:

  • встречается слой грунта, состоящий из высокоплотных песчаных и глинистых пород, строительного мусора, обломков плит и прочих тяжелых материалов;
  • требуется ускорить работу и понизить уровень шума при помощи специальных инструментов — сваебойной техники (вибропогружатели молоты, дизель-молоты, буровая установка);
  • необходимо уменьшить значительные нагрузки на строения, расположенные в соседстве с возводимым зданием;
  • нужна максимальная длина свай (от 9 м и более).

Технология прекрасно подходит для строительства свайных фундаментов на каменистых почвах, а также дисперсных и мерзлых грунтах. Глубина бурения при таком методе может достигать до 29 м вглубь, а диаметр пробуриваемой скважины варьируется в пределах от 51 до 102 мм.

Бурение по технологии DTH 

В некоторых районах Мурманска и Мурманской области нередко грунты состоят из очень твердых пород: глинозём, окаменелые известняки, граниты, доломиты и другие природные каменные материалы.
Бурение по технологии DTH — это метод разработки скважин на твердых и скальных грунтах при помощи пневмоударных установок. Считается одним из самых скоростных способов, позволяющих быстро и качественно установить сваю в каменный грунт. В процессе создания скважин не наносится значительный ущерб всему участку, благодаря достаточно мобильной самоходной установке с небольшими габаритами. Бурение скважин погружными пневмоударными машинами выполняется следующим образом: молот, функционирующий за счет высокого давления воздушных масс, проталкивает трубу вниз по скважине на заданную глубину, размельчая слои камня и грунта в процессе работы. Использование способа позволяет устанавливать сваи, как с минимальными диаметрами, так и со значительными поперечными величинами: 110 мм, 130 мм, 150 мм, 219 мм, 290 мм, 311 мм, 350 мм, 426 мм, 520 мм, 1000 мм и 1200 мм.

Шнековое бурение

Если требуется разработка скважины в рыхлых и/или мягких грунтах глубиной до 30 метров – применяют шнековое бурение. В отдельных случаях величина скважины может достигать 50 м (и в ещё более редких – до 80 м). Высокая производительность способа хорошо зарекомендовала себя при проведении картирования местности, гидрологических изысканий, поиске полезных ископаемых, сейсморазведке.
Бурение скважин осуществляется усилиями специальной машины – шнекового транспортера, состоящего из стальной ленты с насаженными на неё лопастями – шнеками, навитыми на буровую штангу. Отработанный грунт извлекается на поверхность.
Данный вариант считается не только одним из наиболее продуктивных, но также является и самым дешевым способом разработки скважин. Однако при обнаружении сложных скальных грунтов и моренных отложений использовать шнековую установку невозможно.
Параметры для бурения скважин с помощью шнека в нашей компании составляют:

  • минимальный диаметр – 120 мм;
  • максимальный диаметр – 1800 мм.

ExcaDrill представляет абсолютно новую инновационную концепцию бурения. Она основана на принципе применения бурового оборудования в качестве навесного оборудования экскаваторной базы, что позволяет использовать существующее оборудование. Требуется меньше пяти минут, чтобы сменить ковш экскаватора на навесное буровое оборудование.

Преимущества использования установки ExcaDrill более чем очевидны: экскаватор превращается в многофункциональную установку с возможностью выполнения работ как экскаваторным ковшом, так и навесным буровым оборудованием. Оператор экскаватора без специальной подготовки может выполнять работы по бурению, так как все модели оснащены автоматической системой бурения AutoDrill.

Простота и легкость установки ExcaDrill на нескольких экскаваторах позволяет быстро перемещать буровую установку на различные площадки. С помощью установки ExcaDrill можно бурить более эффективно благодаря широкому радиусу действия и хорошей маневренности экскаватора.

Соотношение коэффициента готовности буровой установки ExcaDrill к моточасам экскаватора составляет более 60%, что существенно выше, чем может быть достигнуто любыми традиционными буровыми установками. Благодаря специальной конструкции навесного оборудования ExcaDrill, экскаватор с навесным буровым оборудованием может работать на самых сложных рельефах местности.

Буровая установка ExcaDrill 45A уникальна во всех отношениях. Универсальность позволяет использовать ее для широкого спектра работ, таких как разработка карьеров, строительство и открытые горные работы с диапазоном бурения ∅ 51-102 мм и глубиной до 29 м.

Стоимость бурения скважин

Стоимость бурения 1 погонного метра скального массива от 300 рублей